欢迎您登陆河池网!
 首页 | 河池日报 | 河池视屏报 | 河池手机报 | 网络问政 | 河池论坛 | 河池网视 | 河池生活 | 电子画册 | 广西书法网 | 广告价目
河池网
   新闻  -  专题  -  民声  -  歌圩  -  租房·出售·楼盘  -  求购·出售  -  订报热线  -  手机版:wap.hcwang.cn
首页 >> 综合新闻 >> 正文

2012年各季度“十佳网络问政网民”名单

2014-2-13 10:19:18  来源:本站  编辑:本站  阅读数:  网友评论:

2012年第一季度“十佳网络问政网民”名单

序号
网民
发帖内容(编号)
推荐原因
1
我的学习园地
建议立即查处取缔河池带赌博性质的游戏机室(编号:25746)
根据其提供线索,公安部门加强了对河池城区内游戏机室的监管,打击了利用电子游戏机进行赌博的违法犯罪活动。举报不法行为,有正义感。
2
deleted 
森林消防大队员的待遇在我市是否有统一的规定(编号:24832)
问题的提出可能会引起政府部门和社会对森林消防队员的重视和认识,进而改善他们的现状。
3
韦可包
河池考虑做大做强做优集团企业(编号:25092)
关心河池旅游,所提问题较为深入,内容丰富,有理有据。有关部门正在结合旅游规划进行中。
4
378451039
城区应该多加个蔬菜批销地(编号:23033)
部分建议被金城江区市场开发服务中心采纳。
5
工人联盟
民工参与芒场至蛮降四级路修建被拖欠100万元工资(编号:24912)
引起了南丹县有关领导的重视,追讨工作随即展开。历时一个多月的追讨,施工方表示于3月2日开始支付部分拖欠款项。
6
仁风和畅
整合和规范巴马矿泉水资源的建议(编号:26014)
对我市饮用水企业做强做大,有序开发,提出了很好的思路。统一注册“巴马寿泉”牌建议符合巴马的基本情况,同时受到领导的好评,并将采纳此建议进行商议讨论。
7
DXS村官
关于新型农村养老保险的一些问题(编号:25998)
对群众关心的养老保险提出了很多针对性的问题,部门详细的逐条解答。
8
zhzhzh
现代花园小区地下车库成了污水池(编号:25833)
河池城区现代花园小区地下车库污水淹到大路上,环境卫生脏、乱、差,影响小区群众日常生活。市委书记、市人大常委会主任黄世勇指示市政、房产等部门负责人现场办公,责成责任单位进行整改。相关部门督促小区成立业主委员会,并着手解决地下停车场污水抽水问题。
9
都安民生要紧
都安安阳镇苏利社区堆好队群众占用集体土地及河道建房,谁来管?( 编号:24768)
网友反映6户群众非法占用集体荒草地及河道建房基确属事实,部门接报后,及时制止了侵占河道的违法行为,限期恢复土地原状,将跟有关部门加强联合监督、执法。
10
劳动光荣
期盼规范河池市文化广场跳舞收费问题(编号:25649)
该问题反映群众露天舞场“圈地”收费行为属实,占用公共场所问题,而收费监管存在空白。市文化部门表示,将着力为市民搭建活动平台,多举办广场文化活动,满足市民的文化需求。

 

2012年第二季度“十佳网络问政网民”名单

序号

网名

发帖内容(编号)

推荐原因

1

冷眼大汗

《希望能及时清理龙江河岸边垃圾》

河池城区龙江桥南岸(即钟楼后河岸)河道丢满垃圾,不时散发出恶臭,同时也有损市容环境,希望有关部门能将垃圾及时清理,还市民一个良好环境。(编号:26434

该网民关心公共环境卫生事业,事关民生,体现了一定的社会责任感。针对网帖反映内容,河池城区新貌新风工程办公室建议市政部门加大对随地大小便、乱丢垃圾行为的处罚力度。

2

MQBQB

《环江牛角寨旅游景区门票涨价有何依据?》

端午期间,游客到环江牛角寨旅游景区游玩,发现门票由30/人翻倍成60/人。

游客进入景区走马观花串玩近一个钟头,发现景区内的道路、景点设施没有完善建设,门票收费60元是过高了,令游客扫兴。况且牛角寨景区未经旅游部门评定和物价部门核准,未取得批文和收费许可证,擅自提高门票价格,有何依据?希望旅游主管部门和物价部门调查处理,还旅游市场价格稳定。(编号:27760)

 

该网民勇于质疑景区擅自涨价行为,事关众多游客的切身利益。河池市旅游局经过调查,责成该景区对违规违章行为进行整改,要求该景区在完成各项设施建设,达到接待标准,完善相关手续,得到有关部门核准后方可营业。

3

十二

《请加长公交站台的长度》

现在的公交站台太短了,同时有三台以上的公交车进站,第三架就会停在隔离拦边上,群众根本没有办法上下车。就算要上下也很危险,有些无良司机在拦杆边下完客后直接绕过前两架车开走,站台上的群众根本上不了车,下了车的群众也很不安全。希望公交公司改进。(编号:27384

该网民注意到自201251日起河池城区部分道路实行单行后带来的公交车扎堆停靠问题,所提建议得到河池市政管理局、河池市运输管理处等有关部门的采纳,可有效解决公交车进站“扎堆”问题,保障群众出行安全。

4

岭南书生

《大化县岩滩镇棉山村坡旁、百累、那告年年在等待水耕田》

20071月至20096月,大化县实施大石山区基础设施建设大会战时,在水利渠道上面建了棉山至六说村级公路,在修路过程挖出来的土方几乎把水利渠道破坏完了。修路的老板修完路拍屁股走人,没有恢复沿线水系,导致一千多亩良田变成了望天田。每年春耕农民都在等下大雨才能扒点田,今年旱情特别严重,到目前为此基本都还没有办法插秧。这一问题五年来都没有得到妥善解决。请大化县水利局给我们农民一个明确的答复。(编号:26708

该网民所反映问题事关当地群众民生,反映了当代农民主动参政议政的良好精神风貌。大化县根据网帖内容,及时组织县水利局、交通局、财政局、纪委监察局等部门进行实地调研,及时开工建设并修复了水利渠道,造福一方百姓。

5

爱你河池

《何时消除保安往安阳村弄力(立)路段拦路“虎”》

保安乡人民政府:在保安通往安阳村弄力(立)路段中靠近安阳村一端的那个弯公上趟着一快较大石头,对行车尤其夜间行驶车辆具有很大安全隐患。盼消除。(编号26692)

该网民所反映的问题涉及交通安全,都安县保安乡人民政府收到网帖后行文告知都安县交通局。都安县交通局派技术员到现场实地调查后,认为该网民所反映的问题十分重要,及时设置临时警示标志和尽快组织有关人员清理阻路落石,消除安全隐患,确保行车安全。

6

韦可包

《建议及时抓住文雅天坑带来的新机遇!》

位于毛南山乡的文雅天坑,已被中英考察组认定为“中国第二大天坑”,这对河池市尤其是环江县的旅游业做大做强做优,平添了一大新商机。建议河池抓住机遇大干快上,及时调整补充原规划,力争在今年内立项文雅天坑景区、毛南特产大开发、毛南文化改革“三合一”,跨行业跨系统做大做强做成一个大产业,通过一个集团公司来统筹规划、统一开发、经营和管理。(编号:26582

该网民关心环江县旅游事业,该县人民政府认为该网民提出的意见很好,已将天坑开发列入“十二”规划,而且目前正在推进。

7

苍生为什么这样幸福

《谁来管管黄泥隐身变“沙子”现象?》

大化县板升乡在建的通弄雷村水泥路阿堡路口至弄星段浇筑的水泥浆含大量的泥巴,导致水泥结构不好,路面出现丝丝裂缝。浇筑工人为了让人看不见裂缝,用纯水泥浆缝补。虽这样“亡羊补牢”,谁又能保证这种路的质量呢?据说总承包老板已提醒打沙小老板,叫他不要把石头和泥巴一起碾成沙子,但筑路民工后来还是发现上述现象,只是敢怒不敢言。目前使用此类沙子浇筑的水泥路有100多米。笔者根据群众反映,亲临采石打沙现场发现:大堆石头周围确有大大小小的黄泥块夹杂其中,在金钱的推动下,这些黄泥巴从打砂机嘴里吐出,隐身变为“沙子”了。希望有关部门严格把关此类沙子,防止“豆腐渣”工程蔓延;同时看看能不能返工已建成的“豆腐渣”路面?(编号:26580

 

该网民关心涉及群众利益的公共事业,积极反映修路过程中的质量问题。大化县交通局经过调查、核实后,责成施工单位对该路段进行返工整改,同时要求监理人员加大施工现场的监理力度,严把工程质量关。

 

8

泥鳅翻大浪

《巴马华昱假日酒店、金福酒楼没有排污处理》

巴马华昱假日酒店、金福酒楼的污水没有经过排污处理,直接排放到后面的空地上变成一个很大的污水溏。夏天到了,臭气熏天,直接影响了周围的电业小区、城东小区、财政小区和财政办公大楼人员的工作和生活。要求巴马县环保局管一管,责今限期整治,还周围居民一个良好的环境。(编号:26517

该网友关注环境安全卫生问题,积极发帖反映,体现了一定的社会责任感。巴马县环保局收到反映后,组织执法人员对现场进行了检查,对巴马华昱公司下发《环境违法行为改正通知书》,要求其限期一个星期内清运建筑垃圾,清空填埋污水,修复污水管道。杜绝此类环境污染事故再次发生。后经该局核查,巴马华昱公司确已完成以上环境问题的整改。

9

大声疾呼

《建议河池城区环境综合整治行动划的停车位置别强占了盲道》

411,河池城区环境综合整治集中统一行动开始,整治了河池城区“脏、乱、差”的不良现象,动真格了很好。

但是,规范停车划出的很多停车位不是侵占了盲道,就是平行于盲道。假使真有盲人路过,他们还能依靠盲道行走吗?我想他们应该被车挡住了找不到道,要不就是走着走着,旁边就碰到车了。建议市政管理局在规划划分临时停车位时,能不能考虑下盲道问题?而不是一划了之。(编号:编号:26349

该网民关心市政建设,关心残疾人权益,体现出良好的社会责任感。该网帖反映的停车位占用盲道现象,经市政部门现场调查了解,城区内共有4处,河池城区新貌新风工程办公室已要求市政管理部门对这些临时停放点标线进行铲除,并重新选址施划标线。

10

宜州高中

《罗城平英村森林正受到破坏性采伐》

这几年来河池的退耕还林和对天然林的保护工作做得十分出色。清明时节,我们几个同学游山玩水到罗城县纳翁民族至宝坛平英地带,路过平英村盘家屯山顶时,发现了让人触目惊心的一幕:山顶大面积的树木被砍伐,山体裸露,地上一片狼藉,剩下光秃秃的树桩。我们在想,政府怎么能够这样不负责任呢?随人乱砍伐,破坏原始森林,这样下去肯定会出大问题的。作为河池公民,我们急切希望市县政府能采取相关措施制止。并给予全县人民一个交代。(编号:26204

该网民关心国家森林保护事业,体现出强烈的社会责任感。根据网帖反映内容,罗城县我森林公安局民警会同九万山自然保护区工作人员及宝坛乡林业工作站技术员到林木砍伐现场进行实地勘查核实,确实存在杂木被采伐现象。并抓紧调查此案。

 

2012年度第三季度网络问政“十佳网民”名单

序号

网民

发帖内容(编号)

推荐原因

1

兰城民声

广场的定性应该为公益性质。然而,现今东兰县文化广场,却成为了一部分人用来做生意的场所,每天晚上,他们争相在广场上摆设各种玩乐设施,进行有偿游乐,从中获利。弄得整个广场被占用殆尽,使一些想到广场跳舞健身的人都找不到活动的地方,文化广场的公益性也因此荡然无存,群众怨声极大。恳请东兰县市政局就此问题给个明确答复。谢谢!(编号:27996)

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门依其意见制定了惠民措施。

2

小小百姓说

2012821下午1430右左--1500大化县城下了一场平均降雨量为16.2毫米的大雨,由于积水排泄不及时大化民族路居民就有“看海”的机会,积水淹没过小轿车轮胎,车辆通过时引起的水波不时涌入民房内,请有关部门就此次事件能够引起重视,改造好此路段的排涝工程,保护好人民群众的生命、财产安全。(编号:28818

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门依照其线索查处了问题经营户。

3

爱雪

罗城县城几公里外的月亮山,攀岩节后几呼每个周未都有人去玩,且五一时村里停车位都紧张,文体局就会抓住攀岩节为景区争取项目,那旅游、公路交通、民族等部门为何就对这景区不闻不问? 2、 景区离县城才几公里,建好了是罗城人民休闲娱乐的好去处,罗城政府为何不重视? 3、 进景区公路的拦路虎该谁管? (编号:28151)

该网友所提出的问题内容客观、实事求是。对热门景区的基础建设提出了建议。

4

小飞象

我们是河池市广电住宅小区(原市电视台宿舍区)的住户代表,现通过河池网网络问政平台,依法向政府有关部门(涉及金城江区文广局、河池市文广局、市住建局、市环保局、市城市综合执法局)依法投诉反映我们小区楼下皇家凯歌KTV”违法经营、破坏我小区第3栋住宅楼结构、严重侵扰我小区居民正常生活、造成重大安全隐患的违法事实,希望相关政府部门依法公正及时处理! (编号:28475)

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门根据其意见,对违规单位及时进行了整改。

5

金城故事

“广告专贴栏”多了人情味

  

北京市政府开始调整治理思路,在人口密集的地方,专门设立“广告专贴牌”和“广告专贴柱”,供公众集中张贴小广告,经过一些天的检验,已取得了明显效果。这种做法,体现了政府的人性化管理,考虑到了一些小商个体户的需求,既能减少乱贴小广告的行为,又能方便需要从这些广告找自己需要找的东西的老百姓,可谓一举两得。因此,笔者认为,北京政府这种做法值得各个城市学习推广。

 

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门认为其提出的建议值得采纳。

6

带刺玫瑰123

武篆镇红里村村级路从武篆镇六汉水库起,2010年武篆镇人民政府在六汉水库(语路牌)往红里村级路约3公里处建有个生活垃圾处理场,并于2011年投入使用。由于该垃圾场建在公路边上,武篆镇所有的垃圾均拿到该垃圾场焚烧,什么死猪、死狗都有,臭气冲天,特别是夏季,路边苍蝇如麻,臭气刺鼻,过往村民无不抱怨。而且,当晚上清风吹来,风中带臭气,红里村红山队、弄界屯等生产队晚上因臭气无法入睡,小孩经常出现不适症状。该垃圾场虽然不是建在红里村的土地上,但所在的地点是红里村必经之路,危害到红里村村民的健康。在此,谨代表红里村民要求搬迁或销毁该垃圾场。(编号:28551)

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。该问题得到部门重视,并极力解决。

7

月鸟无痕

都安瑶族自治县有一条美丽的澄江河经县城旁边,但鱼类资源几乎枯竭,主要是有人白天晚上非法电鱼。那些电鱼的嚣张到把钓鱼的人的鱼竿折断丢到河中然后在有鱼的地方电鱼,更可笑的是他们直接电到了水产局的旁边,甚至在水产局办公室就可以听到嗡嗡的电鱼声,因为水产局就在江边!都安县穷可以理解,但经费没有罚那些电鱼的要啊,只要罚几个就没敢出来电鱼了,环境也就得到保护了!贴几幅广告也花不了多少钱的,缴电鱼机只要留个电话,钓鱼的人天天给你提供信息。请有关部门关注一下!  (编号:29216

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。该问题得到部门重视,并立即采取措施解决。

8

DH9999

大化县城将军山,又叫电视塔山,是县城好多爱好运动的人,每天晚上爬山锻炼上上下下。从新旧路接口到山顶的路灯近两年来不断坏掉,建设局把新路的亭子路灯安装漂漂亮亮,往山顶的路灯反而黑了,现在夜长昼短,没有路灯不方便群众锻炼,望建设局尽快维修啊! 在新台阶装有彩灯的两个凉亭之间,有一段很陡的台阶,两侧没有装有栏杆,两侧都是陡山,很危险啊,其他不太危险的路段都有了栏杆,而最危险的地方竟然没有栏杆。中秋节将至,上山赏月的人将很多,为安全着想,请有关部门做好安全防护,以免事故发生。(编号:29300)

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门针对其建议立即采取措施。

9

特立独行

请及时治理公路边违章搭建经营食摊行为

(编号:27739

正义感,反映问题真实,为有关职能部门依法治理违章行为提供线索。

10

黄赖

巴马县新兴街100号每天都喷油漆,气味很难闻。希望有关部门帮帮我们解决!(编号:28420  

该网友能在网上积极参政议政,所提出的内容均属民生问题,问题内容客观、实事求是,并均属广大群众的实际问题。

 

2012年度第四季度网络问政“十佳网民”名单

 

序号

网民

发帖内容(编号)

推荐原因

1

群乐八乐

我们是都安县安阳镇大桥街的居民,我们家后面的建设机械厂每天喷油漆已经很长时间,应该有十几年了。他们在没有任何处理的露天喷漆。我们家的窗口和窗帘从来都没有开过,但是油漆还是无孔不入,把我的地板砖都染得变色了,我家的一楼后面的房间都进不了,那个气味实在太难闻了。现恳请河池市环保局领导一定要尽快查封他们,他们实在是太害人了.这是要人命的事情.我代表全大桥街的居民在这里请求领导一定要亲自来目睹这一切。(编号:30169 

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门要求企业另选址搬迁。

2

1724514244

巴马县那桃乡平林村巴平屯下坡处有人非法开矿。这些不法之徒,为了个人的蝇头小利,毁坏了我们大好山河,造成严重的水土流失。多年来为何对他们违法行为屡禁不止呢?希望上级领导加大执法力度,还我青山,还我绿水!(编号:29126 

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门对其提供的线索展开调查,打击了非法行为。

3

 龙江河的水

罗城仫佬族自治县东门镇桥头社区地覃屯有近100亩耕地被不法分子伙同屯委以租凭名义承租,租到该片区域耕地后非法露天开采煤炭和煤矸石,现已开工多日,所产煤炭已经全部转移,本人向多级主管部门反映至今已20多日,破坏还在继续,没有那个政府主管部门做出行动和答复。(30468

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门针对其意见责令当事人停工。

4

口玉

宜州市汽车总站旁边的原农贸市场和市供销社仓库所属地域由某开发商开发市场和房地产项目。目前,市场经营与管理十分混乱,由某开发商经营的市场管理,形同虚设,曾有人多次反映,现在仍没有一点措施,放任自然;5、市场内通风条件差,光线昏暗,卫生条件很差,食品安全深受消费者担忧。这些问题,有哪个部门能管理呢?创造一个良好的市场经营环境,市民迫切以待。(编号:30090 

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门对问题着手解决。

5

梅犹登

环江一桥因维修被暂时封闭,城区两边河互通只能靠二桥,上下班时间二桥过往车辆特别多。本来二桥头过往车辆的增加,发生交通事故的几率就更大了。一桥被封不到两天,今天中午就有一辆载货农用车撞一辆小车(农用车从八戒山下来,小车从沿江路拐向二桥),造成财产损失和交通拥堵。

希望领导重视,研究决定是否该封沿江路直通二桥。( 编号:30149

 

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。问题得到部门重视,采用了其提出的建议。

6

风行者

天峨县县城通往六排镇令当村公路修通后,成为县城很的人茶余饭后散步煅炼好去处。但是也发现不些雅行为,一是公路两边的树木遭到一些人乱砍伐,破坏现象严重,影响到生态景观;二是一些人将建筑垃圾拉到公路边倾倒;三是公路边的采石场开采行为影响到人车安全出行,同时也在危及着公路安全;四是公路警示牌子东倒西歪(安装时没有用水泥固定,直接用石头压压了事)没有真正起到提示作用。希望有关管理部门加强监督管理。(编号:30207

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门将对其提出的意见采取措施整改。

7

普通公民

南丹县医院周边有县幼儿园、县一小、县中学等几所学校,今年124日到县一小参加亲子运动会时,从县医院靠近县一小运动场的一个烟囱排放的烟气、刺鼻难闻、烟气浓时眼泪都要流出来。在场的家长、学生意见极大,县医院的这根烟囱矗立在一小围墙外不知多少年了,都说孩子是祖国的未来,而附近幼儿园、一小、中学的孩子、我们祖国的未来却在这样的环境下学习,从幼儿园到小学再到读中学学习十三年的时间,长年累月受到刺鼻烟气的污染,作为家长的于心何忍!!! 希望政府能够引起重视并采取措施进行协调处理,给我们的孩子、我们祖国的未来创造一个健康的学习环境。(编号:30308  

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。问题单位已进行整改。

8

天河人

过去从罗城到我的老家坐车到家门口,而且一天有好几趟客运班车,但现在从罗城到我家到天河镇就得下车,自己想办法回家,可天河镇到我的老家还有6公里的距离,遇到集市的日子还可以坐上一些个人跑的没有任何运营手续的所谓的——微型面包车,大部分为柳州五菱。如遇不上集市日所谓的黑车也很难坐上,只能等偶遇的顺路车才能坐上,对百姓的出行很不方便。今天,我代表我们三个行政村的百姓向河池市委、市政府呼吁,尽快恢复佳泉至怀群线的客运交通,以方便百姓的出行。(编号:30320 

该网友所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。部门参考其建议恢复了几趟便民班车。

9

失望的候鸟人

巴马县甲篆乡坡纳度假村位于盘阳河畔,很适合休闲养生度假,加之县政府又在这投入三千多万元打造了盘阳河长寿养生带,使这里的养生度假环境更加舒适,因而该村一直都是游客如织。然而元旦以后,该村突然人为停水,问之为何?据说是因为村里历史遗留的土地不均问题没扯清楚。水,于人的生命之重谁不清楚?命河不就是巴马寿之源的象征吗?南来北往的候鸟人来到巴马养生度假,其中之一的重要原因不就是因为巴马的水吗?我不好妄猜没扯清楚的问题是怎么与停不停水有关系的,只是觉得这种做法有损巴马的形象。  (编号:30557

该网友能在网上积极参政议政,所提出的内容属民生问题,问题内容客观、实事求是。

10

新三农

咨询明年新农合参合缴费工作的一些问题

(编号:30350

咨询问题合情合理,为部分外出务工农民办理新农合医疗卡提供方便。

 



正在加载评论列表...
评论表单加载中...
  网络问政
  河池民声








网站简介 | 广告价目 | 网站投稿
Copyright 2007-2010 WWW.HCWANG.CN All Rights Reserved
本网站所刊发的河池网各种新闻、信息和各种专题专栏资料,均为河池网版权所有,未经协议授权,禁止下载使用
制作单位:河池日报社河池网编辑部
桂ICP备07009207号   
网上报警